Por favor gire su dispositivo en posición horizontal, para poder visualizar el contenido

Logística y Transporte

×

Logística y Transporte

Ferroviario

A pesar de las restricciones que el transporte ferroviario puede presentar, todavía tiene un valor muy importante, ya que representa una cantidad importante en el transporte del país, además las distancias que se recorren suelen ser las más grandes.

Carga Movilizada para el Comercio Exterior por Ferrocarril (Miles de Toneladas)
 2012201320142015201620172018201920202021
Importación 41,08237,85841,28054,87859,87861,20367,16566,01962,91670,342
Exportación 9,66112,48112,83718,15217,82518,58324,33522,27021,30622,266
Total60,86461,59454,11773,03077,09579,78691,50088,29077,11392,608
Fuente: Indicadores mensuales SCT Enero 2021.

 

 

En el 2021 existió un incremento muy importante en el comercio exterior por vías ferroviarias reportándose un aumento de poco más del 20% equiparándolo con el 2020. La elevación de importación y exportación nos da como referencia no solo el desarrollo de México, sino también el de países extranjeros.

Para poder identificar el sector responsable del aumento en dicha carga transportada, es importante definir que la red ferroviaria se encuentra bajo la administración de 7 empresas permisionadas, de las cuales son Ferrocarril Mexicano, Kansas City Southern México y Ferrosur las tres consesionarias responsables de transportar el 95% del transporte ferroviario en México.

Carga Movilizada por Empresa Concesionaria (Miles de Toneladas)
 2012201320142015201620172018201920202021
Kansas City Southern México 36,43536,10638,84639,99541,74343,05343,60744,24143,99646,025
Ferrocarril Mexicano51,33752,57053,65555,09955,09558,32361,78959,90358,035114,236
Ferrosur16,37116,22017,16217,58518,32618,87615,92614,98013,35414,283
Ferrocarril y Terminal del Valle de México 2,3492,1332,3602,3462,3762,6242,5612,1542,3422,952
Línea Coahuila Durango4,1664,0314,1463,8903,3303,2443,4593,1142,2052,185
Compañía de Ferrocarriles Chiapas Mayab (FIT)6965995615457935655336493055
Admón. Vía corta Tijuana-Tecate253274206185305190164145146204
Fuente: Indicadores mensuales SCT Enero 2021.

 

 

Por ello, cualquier disminución en la carga transportada por estas empresas, impacta significativamente al transporte total ferroviario.